Жизнь Краткое содержание фильма

Постер "Жизнь"
Название
Жизнь
Альтернативное название
One Life
Корректное название
Одна жизнь
Год
2011
Страна
Великобритания
Слоган
«Величайшее путешествие по Земле»
Режиссер
Майкл Гантон, Марта Холмс
Жанр
документальный, семейный
Возрастной рейтинг
0+
Продолжительность
85 мин. / 1 час 25 минут
Кинопоиск
8.2
IMDb
7.9
Монтаж
Дэвид Фриман
Сценарий
Майкл Гантон, Марта Холмс
Композитор
Джордж Фентон
Зрители
100.2 тыс., 18.7 тыс., 12.3 тыс.
Премьера (мир)
22 июля 2011
Премьера (РФ)
26 июля 2012, «Top Film Distribution»
Релиз на DVD
18 октября 2012
Актеры
Дэниэл Крэйг, Михаил Кожухов

Биография планеты Земля наполнена разнообразными историями выживания отдельных видов и форм жизни. Их развития и вымирания. Все они переплетаются в единый путь — одну жизнь на всех нас.

Содержательная основа фильма

Что есть жизнь и выживание? Фундаментальный вопрос, рассмотренный в этом фильме и поясняющий наличие тонкой грани между этими понятиями. Вечная погоня за безопасностью, пропитанием, комфортом, и зачастую за поиском идеального партнера. 365 дней в году. Именно так мы представляем себе жизнь животных, основанную на инстинктах. Но так ли сильно эти потребности отличаются от наших? Пожалуй, веским отличием животных от человека выступает осознанность существования и эмоциональная наполненность жизни. Но и это отнюдь не исключает наличие заботы или привязанности друг к другу у отдельных видов животных, самоотверженности ради продолжения рода. А также иерархическое превосходство и порой предательство представителей собственного вида, не чуждое и нам.

Безусловно, невозможно охватить все разнообразие существующих на земле видов и подробно рассказать о каждом из них. Именно поэтому рассмотрены интересные факты из жизни самых разных представителей биологического царства (современный термин, заменяющий понятие «животные»). Круг рассмотренных примеров ограничивается понятием «дикие животные». Домашние здесь не рассматриваются вовсе. В качестве примеров взяты млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые, паукообразные, птицы и т.д. Не все они в своей причудливости соответствуют высоким принципам нашего осознанного бытия (иногда несколько надуманным и преувеличенным). Но при этом они удивляют нас способами выживания и доказывают свое право на существование в этом мире наряду с остальными.

Представленная в фильме фактология про жизнь отдельных видов, во многом не станет открытием для любителей документальных передач и фильмов о животных. Хотя некоторые факты о способах выживания и приспособленчества к опасному окружающему миру у животных и растений действительно поражают воображение. В некотором смысле своей схожестью с человеческими целями существования. Но наряду с этим они открывают нам и новые грани жизненных способностей собратьев по планете.

Формат изложения

Поскольку тема не нова, то поставленная цель отснятого материала поддерживается тонко подобранным музыкальным сопровождением, приковывающим внимание визуальным рядом и техникой изложения информации. Чего только стоит сцена с ползущей на фоне раскидистых гор маленькой каменной лягушкой, своевременное замедление кадра с выполняющими романтичный танец водоплавающими птицами Северной Америки или хождением по воде Христовой ящерицы.

Последовательность перемен в сюжете, а именно представлений интересных фактов о конкретных видах, не имеет четкой логики. Иногда выявляется смысловая привязка, а иногда переход к следующей истории совершенно непредсказуем. Что также подогревает интерес у зрителя. Отдельным плюсом выступает доступность пересказа для его понимания как взрослым поколением, так и детьми.

Сюжетный посыл

Что нас объединяет? Ум, изобретательность, сила, благородство и отвага. А также любовь. Желание не просто выжить, но и вырастить новую жизнь. Отразить ее в детях или собственном развитии. Вот истинное стремление каждого живого существа на планете. Чему мы можем научиться у них? Порой отдавать собственную жизнь для ее продолжения в детях и грядущих поколениях, а также придумывать уникальные способы выживания.

Животный мир это не просто пищевая цепочка, где каждый либо добыча, либо добытчик. Всем нам необходимо осознать равенство видов ради сохранения единого будущего планеты. А не безоговорочное превосходство человека над природой и животным миром. Сохранение популяций разных видов через отказ от притеснения и покушения на их природные среды обитания.

Какой вывод должен сделать зритель по окончанию просмотра: одна планета — одно будущее. Такая, пожалуй, тривиальная, но очень важная аксиома. Она подчеркивается названием фильма «One Life». Пожалуй, оригинальное название максимально отображает суть, которую хотели передать режиссеры и сценаристы Майкл Гантон и Марта Холмс. Нежели название фильма в русском переводе — «Жизнь». Хотя и оно достаточно емкое.